Lot 2 pots apothicaire porcelaine dure Paris 18ème

SKU : 867

18ème ! pas plus, pas moins !!

pour ces 2 pots d'apothicaire en porcelaine dure de Paris de la maison DEROCHE (rue Jean Jacques Rousseau 16ème). Atelier de porcelaine de 1er choix peinte à la main.

Pots droits cylindriques, couvercles bombés avec prise en forme de gland.

Ecritures noires, finitions dorées.

Usures d'usage liées au temps. (légères fissures de surface sur un couvercle et un dos mais rien de méchant + usure de la dorure main)

Hauteur 20 cm

Diamètre 9 cm

    120,00 € Prix original
    102,00 €Prix promotionnel

    0610070090

    ©2019 par La margotte. Créé avec Wix.com